Пятница, 29.03.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение 
Ленская средняя общеобразовательная школа
623918  Свердловская область, Туринский район, с.Ленское, ул.Кирова, 59
                                                               e-mail: Lenskou@mail.ru     тел: 8(34349)31125

Меню сайта
Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст

Главная » 2020 » Август » 10 » Конкурсанты «Большой перемены» станут авторами волонтерских проектов
13:06
Конкурсанты «Большой перемены» станут авторами волонтерских проектов

10 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартует неделя «Мы вместе». Впервые участникам конкурса вместе с экспертами в сфере волонтерства, науки, искусства и журналистики предстоит разработать проекты участия школьников в добровольческом движении страны и общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Участники объединятся в рабочие группы по 9 вызовам конкурса и предложат свое видение того, как должны выглядеть волонтерские проекты детей
и подростков в современном мире.

Экспертами проектировочной недели конкурса выступят доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики РУДН Дмитрий Ермаков; журналист, телеведущий Первого канала  Павел Занозин; главный редактор Indicator.Ru, руководитель научного проекта «Ломоносов», кандидат физико-математических наук Николай Подорванюк; победитель конкурса «Доброволец России – 2018», руководитель проекта «Здоровое село», координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу Антон Коротченко; руководитель образовательных программ Московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян; блогеры, ведущие программы  «2Жур»  телеканала «Поехали!» Владимир Капри и Илья Гордеев; методолог проекта Кружкового движения НТИ «Практики будущего» Александр Чикуров; директор по развитию сообщества проектных школ «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Ольга Прудковская; журналист, директор арт-галереи «Оттепель» Виктория Тарусская и начальник Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Анастасия Фролова.

10 августа неделю откроет онлайн-лекторий «Мы вместе: как это работает и что это такое», его проведет заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.
А п
резидент благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева расскажет школьникам, как спроектировать движение для детей.

11 августа в рамках онлайн-лектория от руководителя центра мобильности волонтёров Ассоциации волонтерских центров Надежды Колодько «Мы вместе: наследие добрых дел» школьники узнают о самых важных событиях акции взаимопомощи, которая стартовала весной 2020 года во время пандемии коронавируса и объединила сотни тысяч добровольцев по всей стране.

С 12 по 14 августа в сообществе пройдут 9 проектировочных сессий по каждому из вызовов конкурса, которые проведут эксперты недели. Защитить свои проекты участникам конкурса предстоит в субботу, 15 августа.

А в воскресенье, 16 августа, состоится телемост с самыми активными участниками проектировочной недели конкурса. Лучшие идеи по организации волонтерских проектов будут реализованы в рамках «Мы вместе».

Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что неделя «Мы вместе» в сообществе конкурса пройдет в новом формате.
«Это будет необычная неделя, в которой мы применим практики проектировочной работы, ведь волонтерство – эта та деятельность, в которой импульс идет от самих участников. На протяжении всего времени проведения конкурса ребята дистанционно принимали активное участие в акции взаимопомощи «Мы вместе». Участники «Большой перемены» хорошо знакомы с волонтерскими практиками, так как это одно из ключевых направлений конкурса. Поэтому мы предложили школьникам подумать и разработать волонтерские проекты в разных сферах, которые могут быть реализованы детьми и подростками по всей стране», - отметила Наталия Мандрова.

Конкурс «Большая перемена» проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8-10 классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчествоТвори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования и мотивационного задания конкурсанты приступают к работе с кейсами, где вместе со школьниками участие принимают их любимые педагоги. Затем школьников ожидают полуфиналы конкурса, которые пройдут во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года.

В полуфиналы «Большой перемены» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями - 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

 

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 10-16 августа 2020 г., сообщество «Большая перемена» в социальной сети ВКонтакте

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ольга Кузнецова, +7 (962) 989-83-37

press@rospatriotcentr.ru                                                     

Категория: Конкурсы | Просмотров: 131 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текстили 

Copyright MyCorp © 2024